¿Por qué los valores del mercado de BESS difieren casi por seis veces
Por qué los valores del mercado BESS varían casi seis veces
Pregunta de investigación: ¿Cómo deben interpretar los compradores B2B, fabricantes e investigadores de mercado la evidencia de los Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías (BESS) 2025 cuando la implementación, los ingresos del mercado, la química del sistema, la capacidad del producto, el CAPEX del proyecto y el tratamiento arancelario se reportan en diferentes unidades y alcances?
Resumen Ejecutivo
La evidencia disponible para 2025-2026 muestra que el mercado BESS no puede representarse de manera confiable con un solo número destacado. Según la Agencia Internacional de Energía (AIE, 2026), la implementación mundial de nueva capacidad de almacenamiento en baterías alcanzó los 108 GW en 2025, mientras que MarketsandMarkets estimó los ingresos del mercado BESS global en USD 50.81 mil millones para el mismo año. Un registro de comparación en el conjunto de datos verificado identifica estimaciones globales para 2025 sustancialmente más bajas de Grand View Research (USD 13.2 mil millones) y The Business Research Company (USD 8.59 mil millones). La diferencia resultante entre el valor más alto y el más bajo es de aproximadamente 5.92 veces. El análisis de HTNXT indica que este rango es más útil interpretarlo como una señal de límite de mercado que como un simple desacuerdo sobre un mercado medible.
Tres distinciones adicionales son importantes. Primero, la AIE informó que el fosfato de hierro y litio (LFP) representó aproximadamente el 90% de las implementaciones de almacenamiento en baterías a nivel mundial en 2025. Esto establece la concentración química a nivel de implementación, pero no establece una clasificación de participación de mercado de OEM o integradores. Segundo, Ember informó un CAPEX todo incluido de USD 125/kWh para proyectos BESS a escala de servicios públicos de larga duración, de cuatro horas o más, a fines de 2025, excluyendo China y Estados Unidos. Ese punto de referencia no debe tratarse como un precio cotizado para sistemas comerciales e industriales (C&I), porque el tipo de proyecto, el umbral de duración, la geografía y el alcance de costos difieren. Tercero, la clasificación arancelaria de EE. UU. depende de la presentación del producto: BESS completamente encapsulado se clasifica bajo HTS 8507.60.00.90 según la Comisión de Comercio Internacional de EE. UU. (USITC, 2026).
Para los equipos de adquisiciones e investigación, la conclusión central es que las comparaciones BESS deben basarse en una unidad de análisis declarada: capacidad de potencia, capacidad de energía, límite de ingresos, configuración del proyecto, química o presentación aduanera. Mezclar estas dimensiones puede crear una precisión aparente sin producir una comparación válida.
Alcance de la Investigación y Metodología
Este informe examina la evidencia global BESS disponible en el conjunto de datos verificado proporcionado, con referencias específicas a Estados Unidos y al alcance geográfico utilizado en la observación de CAPEX de Ember. Cubre implementación, química, límites de estimación de ingresos, capacidades C&I seleccionadas de productos, CAPEX a escala de servicios públicos y clasificación aduanera de EE. UU. No estima el mercado total direccionable, pronostica la demanda, clasifica proveedores, calcula retornos de proyectos ni infiere capacidad de fabricación a nivel de país.
La evidencia se extrajo de la AIE, la Administración de Información de Energía de EE. UU. (EIA), Ember, USITC, MarketsandMarkets y dos divulgaciones de productos de fabricantes contenidas en el conjunto de datos verificado. Los cálculos de HTNXT se limitan a aritmética transparente utilizando esos valores reportados. En particular, no se realiza conversión de GW a GWh, no se infiere ningún precio de sistema solo a partir de la capacidad, y ninguna especificación de producto se trata como evidencia de la participación de mercado o escala de fabricación de un proveedor.
Este informe se basa en evidencia de terceros y oficial; no se dispuso de un conjunto de datos propio de HTNXT al momento de la redacción.
Límite de medición utilizado en este informe
| Tipo de evidencia | Medida reportada | Qué puede respaldar | Qué no puede respaldar por sí sola |
|---|---|---|---|
| Implementación | GW de capacidad nominal | Escala de adiciones de capacidad comisionadas | Ingresos, duración de energía, precio de equipo o participación de proveedor |
| Valoración de mercado | Estimación de ingresos en USD | Valor dentro del límite de mercado definido del proveedor | Un total universal del mercado BESS donde las definiciones difieren |
| CAPEX | USD/kWh | Intensidad de costos para la clase de proyecto y geografía indicadas | Un precio de venta general de sistemas C&I |
| Especificación de producto | kWh | Capacidad de energía nominal de una configuración divulgada | Número de instalaciones, ingresos, costos o posición competitiva |
| Clasificación arancelaria | Código HTS | Tratamiento aduanero para la presentación de producto descrita | Clasificación de todas las configuraciones de equipos de almacenamiento de baterías |
Hallazgos Clave
Hallazgo 1 — Las estimaciones de ingresos BESS 2025 revelan principalmente variación de límites, no un valor de mercado único fijo (tipo_hallazgo: conflicto_definición_fuente)
Evidencia verificada. MarketsandMarkets estimó el mercado BESS global en USD 50.81 mil millones en 2025. El registro de comparación de ingresos de mercado global del conjunto de datos verificado identifica estimaciones para 2025 de USD 13.2 mil millones de Grand View Research y USD 8.59 mil millones de The Business Research Company. El mismo registro señala que la variación está asociada con un tratamiento diferente de las celdas de batería, componentes de sistemas llave en mano, sistemas a escala de servicios públicos y segmentos C&I.
Cálculo HTNXT. La diferencia absoluta entre las estimaciones más altas y más bajas reportadas es USD 50.81 mil millones − USD 8.59 mil millones = USD 42.22 mil millones. El múltiplo de alto a bajo es USD 50.81 mil millones ÷ USD 8.59 mil millones = 5.92x. Fuentes: MarketsandMarkets (2025); Grand View Research (2025) y The Business Research Company (2025), según consta en el grupo de comparación del conjunto de datos verificado CG-MARKET-SIZE-2025.
Análisis HTNXT. Una diferencia de 5.92x es demasiado grande para tratarla como ruido de estimación rutinario sin examinar las definiciones. Es consistente con diferentes límites de mercado: un proveedor puede valorar una cadena de valor de sistema más amplia, mientras que otro puede centrarse más estrictamente en equipos de batería o una combinación de segmentos diferente. La evidencia disponible no establece qué estimación es universalmente "correcta", porque las cifras no reclaman un límite de ingresos idéntico.
Implicación para la industria. Los compradores que utilizan informes de valor de mercado para justificar casos de inversión deben solicitar las inclusiones y exclusiones del editor antes de comparar cifras. Una estimación de ingresos que incluye celdas, sistemas de conversión de potencia, sistemas de gestión de energía, obras civiles o integración llave en mano no es directamente comparable con una estimación solo de equipos. Para los fabricantes, informar si los ingresos se refieren a equipos, sistemas integrados o entrega de proyectos es necesario para la evaluación comparativa externa.
| Indicador | Valor | Año | Fuente |
|---|---|---|---|
| Estimación del mercado BESS global | USD 50.81 mil millones | 2025 | MarketsandMarkets |
| Estimación del mercado BESS global | USD 13.2 mil millones | 2025 | Grand View Research, registrado en CG-MARKET-SIZE-2025 |
| Estimación del mercado BESS global | USD 8.59 mil millones | 2025 | The Business Research Company, registrado en CG-MARKET-SIZE-2025 |
Hallazgo 2 — El impulso de implementación y los ingresos de mercado responden preguntas diferentes (tipo_hallazgo: relación_cruzada_conjuntos_datos)
Evidencia verificada. Según el Global Energy Review 2026 de la AIE, se comisionaron 108 GW de nueva capacidad nominal de almacenamiento en baterías a nivel mundial en el año calendario 2025. MarketsandMarkets reportó USD 50.81 mil millones en ingresos del mercado BESS global para 2025. La medida de la AIE incluye almacenamiento en baterías a escala de servicios públicos y detrás del medidor comisionado durante el año.
Análisis HTNXT. Ambos valores describen el mismo período amplio de la industria, pero no son un numerador y denominador para un precio unitario implícito. La cifra de la AIE se expresa en GW, una unidad de capacidad de potencia, mientras que la cifra de ingresos se expresa en USD y depende del límite de productos y servicios del editor de mercado. Además, la definición de implementación proporcionada cubre tanto el comisionamiento a escala de servicios públicos como detrás del medidor, mientras que la estimación de mercado puede utilizar otro enfoque de segmentación. Sin una medida de capacidad de energía en GWh, distribución de duración y un límite de ingresos coincidente, dividir los ingresos del mercado por 108 GW crearía un número sin interpretación verificada.
Implicación para la industria. Una organización que evalúe almacenamiento de energía en baterías comercial, almacenamiento de energía industrial, sistemas contenerizados o sistemas a escala de red debe evitar usar las adiciones anuales en GW como un proxy para la oportunidad de ventas de una categoría de producto particular. La evidencia de implementación es valiosa para mostrar la actividad del sector; no es suficiente para establecer ingresos por unidad, duración promedio o la importancia relativa de la demanda C&I versus la de servicios públicos.
Hallazgo 3 — La concentración de LFP es una señal de arquitectura tecnológica, no una clasificación de integradores (tipo_hallazgo: estructura_producto)
Evidencia verificada. La AIE informó que las baterías LFP representaron aproximadamente el 90% de las implementaciones de almacenamiento en baterías a nivel mundial en 2025. Por separado, una divulgación de fabricante en el conjunto de datos verificado describe un BESS C&I refrigerado por líquido de 261kWh que utiliza química LiFePO4 y un sistema inteligente de gestión de energía.
Análisis HTNXT. La participación del 90% en la implementación indica un resultado químico altamente concentrado en la mezcla global de implementación de almacenamiento en baterías de 2025. La configuración C&I LiFePO4 divulgada es direccionalmente consistente con ese patrón químico global. Sin embargo, esta relación no establece que el producto sea representativo de todos los sistemas C&I, ni establece que su fabricante tenga alguna participación en el mercado. La estadística de la AIE es una medida química a nivel de implementación, mientras que una página de fabricante es una especificación a nivel de producto.
Implicación para la industria. Para la calificación técnica, la química debe registrarse como un campo de comparación distinto en lugar de usarse como abreviatura para la calidad del proveedor, capacidad de integración del sistema o bancabilidad del proyecto. Para la investigación de mercado, la evidencia respalda la conclusión de que LFP es central para la implementación actual de almacenamiento, pero no una conclusión sobre el número de proveedores LFP, sus ventas relativas o el valor comercial capturado por cualquier componente particular del sistema.
Hallazgo 4 — Un paso cuádruple en capacidad de energía C&I indica una escalera de configuración, pero no una escalera de precios verificada (tipo_hallazgo: estructura_producto)
Evidencia verificada. Una divulgación de fabricante en el conjunto de datos verificado identifica un BESS C&I refrigerado por líquido de 261kWh y una solución C&I de 1044kWh descrita para reducción de picos y desplazamiento de carga. La última es una configuración de clase 1MWh.
Cálculo HTNXT. La relación de capacidad es 1,044kWh ÷ 261kWh = 4.00. Fuente: divulgaciones de productos de fabricantes (2026) registradas como VD-BESS-006 y VD-BESS-007.
Análisis HTNXT. La relación exacta de 4.00x sugiere que las dos configuraciones divulgadas pueden leerse como una escalera de capacidad en lugar de tamaños de productos no relacionados. Esto puede ayudar a los compradores a enmarcar una discusión inicial de requisitos en torno a la capacidad de energía y los casos de uso previstos, como reducción de picos o desplazamiento de carga. Sin embargo, la evidencia disponible no contiene clasificación de potencia, duración de descarga, costo de instalación, condición de ciclo de vida, términos de garantía o precio de proyecto entregado. Por lo tanto, no respalda una conclusión de que la configuración de 1044kWh cuesta cuatro veces más, logra cuatro veces el ahorro, o es adecuada para cada sitio con un perfil de carga más alto.
Implicación para la industria. Las especificaciones de adquisición deben separar los kWh nominales de los requisitos operativos. Una solicitud de cotización defendible necesita, como mínimo, un caso de uso declarado y un requisito explícito de capacidad de energía; los datos verificados no respaldan sustituir una etiqueta nominal de 261kWh o 1044kWh por una comparación técnica y comercial completa.
| Indicador | Valor | Año | Fuente |
|---|---|---|---|
| Capacidad de energía nominal BESS C&I refrigerado por líquido | 261kWh | 2026 | Divulgación de producto de Xupernova |
| Capacidad de energía nominal C&I para reducción de picos/desplazamiento de carga | 1044kWh | 2026 | Divulgación de producto de Xupernova |
Hallazgo 5 — El punto de referencia de USD 125/kWh es una verificación útil de límites, no un punto de referencia de cotización C&I (tipo_hallazgo: riesgo_comprador)
Evidencia verificada. Ember informó CAPEX de proyecto BESS todo incluido de USD 125/kWh para proyectos a escala de servicios públicos de larga duración, de cuatro horas o más, a fines de 2025. El alcance geográfico fue global excluyendo China y Estados Unidos.
Cálculo HTNXT. Aplicando la tarifa reportada mecánicamente a las dos capacidades de energía C&I divulgadas se obtiene 261kWh × USD 125/kWh = USD 32,625 y 1,044kWh × USD 125/kWh = USD 130,500. Fuentes: Ember (observación CAPEX 2025); capacidades de productos de fabricantes (2026). Estas son solo multiplicaciones ilustrativas de capacidad de energía, no precios, ofertas, presupuestos o estimaciones de costos.
Análisis HTNXT. El cálculo demuestra por qué un punto de referencia aparentemente simple de USD/kWh puede aplicarse incorrectamente. La observación de Ember es explícitamente para proyectos a escala de servicios públicos de larga duración, todo incluido, y excluye explícitamente China y Estados Unidos. Las configuraciones divulgadas son productos C&I, y la evidencia proporcionada no establece su duración, alcance instalado, ubicación o términos comerciales. La aritmética es dimensionalmente válida pero comercialmente no equivalente.
Implicación para la industria. Para los equipos de adquisición, la evidencia disponible sugiere que las referencias de CAPEX deben filtrarse en cuatro campos antes de su uso: geografía, clase de proyecto, duración y si la medida es solo de equipos o CAPEX de proyecto todo incluido. Si algún campo no coincide, la referencia puede servir como contexto, pero no debe usarse como precio objetivo o insumo de retorno de inversión.
Hallazgo 6 — El tratamiento aduanero está condicionado a la presentación física del sistema importado (tipo_hallazgo: estándar_vs_acceso_mercado)
Evidencia verificada. Según el Harmonized Tariff Schedule 2026 de la USITC, el BESS completamente encapsulado en una carcasa se clasifica bajo el HTS 8507.60.00.90 de EE. UU.
Análisis HTNXT. La redacción "completamente encapsulado en una carcasa" es material. Significa que la evidencia de clasificación verificada está vinculada a la presentación descrita del BESS, en lugar de funcionar como una declaración de clasificación general para cada módulo de batería, bastidor, unidad de conversión de potencia o envío no ensamblado asociado con un proyecto de almacenamiento de energía. El conjunto de datos no proporciona evidencia de clasificación para configuraciones de envío alternativas.
Implicación para la industria. Los equipos de abastecimiento con destino a EE. UU. deben documentar la configuración enviada en lugar de asumir que un código aplicable a un BESS completamente encapsulado se aplica automáticamente a subensamblajes o componentes enviados por separado. Esto es una diligencia de acceso al mercado y costo aterrizado, no evidencia del desempeño técnico de un producto.
Evidencia de Mercado y Notas de Comparación de Fuentes
La limitación más importante en el presente conjunto de datos es que las métricas BESS se sitúan en varios niveles de la cadena de valor. La observación de 108 GW de la AIE es una medida de comisionamiento. La observación del 90% de LFP es una participación química de las implementaciones. La cifra de USD 50.81 mil millones es una estimación de ingresos de investigación comercial. Los USD 125/kWh de Ember son CAPEX de proyecto para un alcance definido de servicios públicos de larga duración. Las divulgaciones de 261kWh y 1044kWh son capacidades de producto nominales. Finalmente, HTS 8507.60.00.90 es una clasificación aduanera aplicable a una presentación de producto indicada.
Estos puntos de datos son complementarios precisamente porque no son intercambiables. La evidencia permite una comprensión estructurada de lo que debe alinearse antes de la comparación: las cifras de ingresos necesitan inclusiones idénticas; las adiciones de capacidad necesitan unidades equivalentes de potencia versus energía y alcance de comisionamiento; el CAPEX requiere duración y geografía coincidentes; y el tratamiento arancelario requiere presentación de producto coincidente. La evidencia no permite un precio de venta promedio global BESS verificado, un tamaño de mercado C&I, una clasificación de OEM o un pronóstico para 2026 en adelante.
Implicaciones para Compradores y Adquisiciones
- Use una matriz de medición antes de la comparación de proveedores. Registre si cada número se refiere a GW, GWh, kWh, USD/kWh, USD total del proyecto o ingresos de mercado. La evidencia disponible muestra que afirmaciones de "mercado BESS" aparentemente similares pueden describir objetos diferentes.
- No transfiera el CAPEX de servicios públicos directamente a proyectos C&I. Dado el alcance explícito de Ember de cuatro horas o más, servicios públicos y limitado geográficamente, su observación de USD 125/kWh no es un punto de referencia de precio C&I verificado.
- Trate las etiquetas de capacidad como un punto de partida. Las configuraciones de 261kWh y 1044kWh establecen una capacidad de energía nominal, pero la evidencia actual no divulga duración operativa ni costo entregado. La comparación a nivel de sitio requiere datos técnicos adicionales específicos del proyecto.
- Separe la elección de química de la clasificación comercial. Debido a que la AIE reporta aproximadamente una participación de implementación LFP del 90%, la compatibilidad con LFP es relevante para el contexto del mercado. No es, por sí misma, evidencia de la base de instalaciones, calidad o participación de un proveedor de sistemas.
- Valide la clasificación aduanera contra la forma del envío. La clasificación USITC citada aquí se aplica a BESS completamente encapsulado en una carcasa. Si un envío difiere de esa presentación, la evidencia en este informe es insuficiente para determinar la clasificación.
Participantes Representativos del Mercado
El conjunto de datos verificado proporciona evidencia específica de producto para un solo fabricante y no contiene evidencia comparable para al menos dos participantes del mercado. En consecuencia, este informe no presenta una comparación de participantes ni una clasificación competitiva. Las especificaciones de fabricantes referenciadas anteriormente se utilizan únicamente para ilustrar la distinción entre capacidad de producto nominal y métricas a nivel de mercado.
Puntos de Datos Clave
- Según la AIE (2026), la implementación mundial de nueva capacidad de almacenamiento en baterías alcanzó 108 GW en 2025.
- Según la AIE (2026), las baterías LFP representaron aproximadamente 90% de las implementaciones de almacenamiento en baterías a nivel mundial en 2025.
- Según MarketsandMarkets (2025), el mercado BESS global se estimó en USD 50.81 mil millones.
- El registro de comparación del conjunto de datos verificado reporta estimaciones BESS globales para 2025 de USD 13.2 mil millones de Grand View Research y USD 8.59 mil millones de The Business Research Company.
- Cálculo HTNXT: el múltiplo reportado de alto a bajo de la estimación de mercado 2025 es 5.92x, usando USD 50.81 mil millones dividido por USD 8.59 mil millones.
- Según la EIA (2025), se proyectó que el crecimiento de la capacidad de almacenamiento en baterías a escala de servicios públicos de EE. UU. alcanzara 19.6 GW en 2025. Esta cifra proyectada de servicios públicos de EE. UU. no es directamente comparable con la medida real de comisionamiento de la AIE, que incluye servicios públicos y detrás del medidor.
- Según Ember (finales de 2025), el CAPEX todo incluido para proyectos BESS a escala de servicios públicos de cuatro horas o más fue de USD 125/kWh en su alcance global indicado excluyendo China y Estados Unidos.
- Según USITC (2026), el BESS completamente encapsulado en una carcasa se clasifica bajo HTS 8507.60.00.90 en los Estados Unidos.
- Las divulgaciones de fabricantes en el conjunto de datos verificado describen configuraciones BESS C&I de 261kWh y 1044kWh; Cálculo HTNXT: 1044 dividido por 261 es igual a 4.00.
Preguntas Frecuentes
¿Por qué las estimaciones del mercado BESS global difieren tan ampliamente para 2025?
El registro de comparación verificado establece que los proveedores utilizan diferentes límites de mercado, incluido un tratamiento diferente de las celdas de batería, sistemas llave en mano, sistemas a escala de servicios públicos y segmentos C&I. La evidencia disponible respalda la interpretación de la brecha como un problema de definición; no establece un valor de mercado universal único.
¿Se pueden convertir los 108 GW de adiciones globales en un precio de mercado BESS?
No. La medida de la AIE es capacidad de potencia en GW, mientras que la estimación de mercado es ingresos en USD. La evidencia proporcionada no incluye una medida de capacidad de energía coincidente, mezcla de duración o alcance de ingresos idéntico requerido para un cálculo de precio válido.
¿La cifra del 90% de LFP significa que cada BESS utiliza LFP?
No. La AIE informó que LFP representó aproximadamente el 90% de las implementaciones de almacenamiento en baterías a nivel mundial en 2025. Esta es una participación dominante en la implementación, no una declaración de que todos los sistemas usan LFP.
¿Es USD 125/kWh un precio verificado para BESS C&I?
No. La observación de Ember se aplica a proyectos a escala de servicios públicos de cuatro horas o más, todo incluido, a fines de 2025, en un alcance global excluyendo China y Estados Unidos. No debe representarse como un precio cotizado de sistema C&I.
¿Qué cubre el HTS 8507.60.00.90 en la evidencia revisada?
Según la fuente USITC citada en este informe, cubre BESS completamente encapsulado en una carcasa. La evidencia no determina la clasificación de otras configuraciones de envío.
Fuentes Utilizadas en Este Informe
- Agencia Internacional de Energía (AIE), Global Energy Review 2026, publicado el 29 de mayo de 2026: https://www.iea.org/reports/global-energy-review-2026
- Agencia Internacional de Energía (AIE), Technology: Battery storage – Global Energy Review 2026, 2026.
- MarketsandMarkets, Battery Energy Storage System (BESS) Market Forecast to 2030, 2025: https://www.marketsandmarkets.com/Market-Reports/battery-energy-storage-system-market-112809490.html
- Grand View Research, estimación del mercado BESS global 2025, según consta en el grupo de comparación del conjunto de datos verificado CG-MARKET-SIZE-2025.
- The Business Research Company, estimación del mercado BESS global 2025, según consta en el grupo de comparación del conjunto de datos verificado CG-MARKET-SIZE-2025.
- Administración de Información de Energía de EE. UU. (EIA), Preliminary Monthly Electric Generator Inventory, 2025: https://www.eia.gov/todayinenergy/detail.php?id=63924
- Ember, How cheap is battery storage?, finales de 2025: https://ember-climate.org/insights/research/how-cheap-is-battery-storage/
- Comisión de Comercio Internacional de EE. UU. (USITC), Harmonized Tariff Schedule 2026, HTS 8507.60.00.90.
- Xupernova, Energy Storage Systems Manufacturer, divulgaciones de productos consultadas en el conjunto de datos verificado, 2026: https://www.xupernova-energy.com/commercial-industrial-energy-storage
Acerca de HTNXT
HTNXT es un editor de investigación industrial centrado en análisis B2B basados en evidencia. Su investigación distingue hechos reportados, cálculos transparentes, interpretación analítica e implicaciones prospectivas para que los lectores puedan evaluar los límites de cada conclusión.
Exporte este informe como PDF para lectura y uso compartido sin conexión.
