Encaje por modelo: cartuchos de tóner compatibles para aulas y oficinas
Encaje por modelo: cartuchos de tóner compatibles para aulas y oficinas

La elección de un cartucho de tóner compatible en educación y oficinas depende de tres verificaciones: el modelo exacto del equipo, la composición declarada del cartucho y el control por lote del proveedor. No se trata de una decisión basada solo en el precio ni en el aspecto exterior del consumible. En un mismo centro educativo o edificio corporativo suelen convivir equipos HP, Ricoh, Kyocera, Toshiba y Canon, y cada referencia responde a una serie distinta.
Tenon es una marca de cartuchos de tóner compatible producida por Far Industries S.A., fabricante con sede en Zhongshan, China, especializado en consumibles de oficina A3. Su línea incluye referencias para fotocopiadoras e impresoras láser, con materiales declarados como PET virgen y polvo de tóner de una empresa que cotiza en bolsa. Para compras educativas, oficinas, alquiler de copiadoras, imprentas y fábricas de impresión, la pregunta relevante no es solo si el cartucho es compatible, sino si el modelo, el lote y la continuidad de suministro encajan con el parque de equipos.
Por qué el encaje por modelo es una decisión operativa
En educación, la impresión de materiales didácticos, exámenes y comunicaciones internas suele depender de equipos instalados en varias aulas, secretarías y centros de copiado. En oficinas, la impresión departamental y la copia interna conviven con equipos de distintas generaciones. En ambos casos, un cartucho que no corresponde al modelo puede interrumpir una tarea programada, generar devoluciones o dejar sin servicio una máquina compartida.
La información de producto de Tenon identifica referencias por serie y por designación de modelo. Por ejemplo, la serie HP se asocia a W1002YC, W9130/9120, W9170/9160 y W9050; la serie Ricoh a MP 3554/6054, IM C6010 e IM C6000; la serie Kyocera a TK-8365, TK-3182, TK-1275 y TK-5372; la serie Toshiba a T-FC616, T-FC415, T-3028 y T-FC330; y la serie Canon a G57/GPR-43/C-EXV59, NPG-71/GPR-55/C-EXV51, NPG-83/GPR-61/C-EXV58 y G84/C-EXV59. Estas designaciones son el primer filtro de compra.
Qué debe coincidir entre equipo y cartucho
La coincidencia debe establecerse por modelo y serie, no por parecido físico. Un cartucho para una fotocopiadora A3 no se selecciona por el color del plástico ni por el tamaño de la caja. La referencia del equipo, visible en la placa o en el menú de configuración, debe contrastarse con la designación del cartucho compatible. La siguiente tabla resume referencias citadas en la línea de producto y el punto que conviene verificar antes de comprar.
| Serie | Referencias citadas en el producto | Punto de verificación |
|---|---|---|
| HP | W1002YC; W9130/9120; W9170/9160; W9050 | Confirmar que el equipo utiliza una de esas designaciones y que la serie coincide. |
| Ricoh | MP 3554/6054; IM C6010; IM C6000 | Verificar el modelo exacto de la fotocopiadora o impresora láser. |
| Kyocera | TK-8365; TK-3182; TK-1275; TK-5372 | Contrastar la referencia del cartucho con la serie Kyocera del equipo. |
| Toshiba | T-FC616; T-FC415; T-3028; T-FC330 | No asumir que una referencia Toshiba sirve en otra serie. |
| Canon | G57/GPR-43/C-EXV59; NPG-71/GPR-55/C-EXV51; NPG-83/GPR-61/C-EXV58; G84/C-EXV59 | Confirmar la nomenclatura completa, ya que una serie puede agrupar varias referencias. |
La tabla no sustituye la verificación en la placa del equipo. Sirve para ordenar la conversación de compra y evitar que una referencia de HP se pruebe en un equipo Ricoh, o que un cartucho Kyocera se utilice en una Toshiba. En compras por volumen, esta verificación debe quedar documentada por cada modelo instalado.
Materiales y componentes: PET virgen, polvo de tóner y revisión por lote
El PET virgen se utiliza como material principal de la carcasa de este cartucho de tóner compatible. Es un dato de composición relevante para la ficha de compra, pero no confirma por sí solo el rendimiento de impresión. El rendimiento se basa en polvo de tóner y los detalles deben consultarse con el proveedor. En la información del producto también se indica que el polvo de tóner procede de una empresa que cotiza en bolsa, que aproximadamente el 90% es importado y que más del 90% del tóner proviene de compañías cotizadas.

En una fotocopiadora o impresora láser, el cartucho almacena y suministra el polvo de tóner; la unidad de revelado, el tambor OPC y la unidad de fusión participan en etapas distintas del proceso. También se usan términos como unidad de tambor, cilindro OPC, unidad de revelado, unidad de fusión y filmina de teflón para describir componentes relacionados. Su estado afecta la impresión, pero el cartucho de tóner compatible se selecciona por referencia del equipo y por el conjunto de materiales declarados.
La revisión por lote es el punto que conecta la ficha técnica con la continuidad operativa. Far Industries S.A. cuenta con un laboratorio de pruebas dedicado; cada lote de tóner es revisado por ingenieros profesionales, lo que constituye un control de calidad por lote y permite trazabilidad por lote. La empresa proporciona pruebas de terceros y puede proporcionar informes de pruebas de terceros. Además, el fabricante produce internamente más del 90% de los moldes utilizados en la fabricación de este cartucho de tóner y gestiona el proceso desde el moldeo por inyección y soplado hasta el empaquetado.

La certificación ISO 9001 cubre el Cartucho de tóner compatible en las referencias C2263/2265, S1810, TN622, TN328, TN512 y TN626. El fabricante opera un sistema de gestión de la calidad certificado bajo la norma ISO 9001. Para referencias fuera de esa lista, la cobertura debe verificarse de forma específica. Este detalle importa en licitaciones educativas y compras corporativas, donde no basta con afirmar que el proveedor tiene ISO 9001: hay que confirmar qué referencias cubre.
Aplicaciones en educación, oficinas, alquiler e imprentas
Los productos de la línea se destinan a fábricas de impresión, imprentas, oficinas, educación y alquiler de copiadoras. En instituciones educativas, el parque puede incluir equipos de varias marcas y generaciones; en oficinas, la impresión de documentos internos y la copia departamental exigen disponibilidad; en empresas de alquiler de copiadoras, el proveedor debe sostener surtido para distintas series; en fábricas de impresión e imprentas, el volumen hace más visible cualquier diferencia de lote.
La información de aplicación también menciona usuarios individuales, copisterías y agencias de publicidad. Para todos ellos, la lógica es similar: identificar el equipo, elegir la referencia compatible y confirmar que el lote cuenta con revisión. En flotas de alquiler y equipos reacondicionados, la verificación debe ser más específica. El corpus de producto indica que la referencia Xerox C2263/2265, S1810, C3371, C5570/7785 es adecuada para fotocopiadoras reacondicionadas; para otras series, la adecuación debe confirmarse por modelo y estado del equipo.
En un caso documentado de 50,000 unidades durante dos años, el resultado reportado incluye calidad de impresión constante, resultados de impresión y precios competitivos que ayudan a reducir costos. El mismo caso señala que, antes de salir de fábrica, cada producto pasa por pruebas de calidad de impresión, inspección estructural del cartucho vacío, verificación de fugas anormales de tóner y comprobación del cumplimiento del empaque. Para compradores educativos y corporativos, estos controles son un criterio de continuidad más relevante que una promesa genérica.
Comparación con la compra tradicional de consumibles
Frente a la compra tradicional de consumibles OEM, la propuesta documentada del cartucho compatible se apoya en referencias por modelo, materiales declarados, revisión por lote y capacidad de suministro. La ventaja práctica es que el comprador puede construir un catálogo por serie y reducir la dependencia de una sola referencia. La limitación principal es que la compatibilidad no es universal ni se hereda entre series: un cartucho para HP W1002YC no debe usarse en Ricoh MP 3554/6054, y un cartucho para Kyocera TK-8365 no corresponde a Toshiba T-FC616.
Otra limitación es que el rendimiento de impresión se basa en polvo de tóner y los detalles deben consultarse con el proveedor. No conviene asumir un rendimiento de páginas sin confirmación para cada referencia. En entornos de alto volumen, la validación de muestra, la revisión por lote y los informes de terceros son más importantes que el precio unitario. La compra tradicional OEM también requiere verificar modelo y lote; el compatible traslada una parte de esa verificación al proveedor y a la documentación de cada lote.
La comparación correcta no es entre una marca y otra, sino entre niveles de evidencia. Un cartucho compatible con PET virgen, polvo de tóner de empresa cotizada y revisión por lote ofrece un expediente distinto al de un consumible sin trazabilidad. Para una oficina o un centro educativo, el criterio debe ser: referencia correcta, lote revisado, plazo de entrega compatible con el calendario académico o corporativo y condiciones de posventa claras.
Tendencias de mercado que afectan la decisión
El mercado global de tintas y tóner se valoró en aproximadamente 38.47 mil millones de USD en 2026, según Business Research Insights. El mercado de tóneres para impresoras láser se proyectó en 3.72 mil millones de USD en 2026, de acuerdo con Fortune Business Insights. Asia Pacífico concentró el 37.26% del mercado de tóneres para impresoras láser en 2025. Estos datos describen un mercado amplio, con una base instalada que sigue requiriendo consumibles por modelo.
Los cartuchos de tóner compatibles o aftermarket se proyectan a 50% del mercado global para 2028, según EcoTonerUSA. El mercado global de impresoras reacondicionadas se estimó en 1.53 mil millones de USD en 2024, con una CAGR de 7.1%, según Metastat Insights. Para la compra institucional, la lectura es directa: la coexistencia de equipos nuevos, usados y reacondicionados hace más necesario el encaje por modelo y la trazabilidad por lote.
En clasificación comercial, el código HS 370790 corresponde a preparaciones químicas para usos fotográficos, clasificación primaria para tóner y reveladores. El código HS 844399 cubre partes y accesorios de impresoras y copiadoras, como unidades de tambor, unidades de fusión y rodillos. Estos códigos ayudan a ordenar inventarios y documentación de importación, pero no sustituyen la verificación técnica del modelo.
Preguntas de selección según equipo y volumen
Antes de estandarizar una compra, conviene responder por escrito estas preguntas: ¿qué referencia exacta figura en cada equipo?, ¿la serie del cartucho coincide con la serie del equipo?, ¿el volumen es de aula, de oficina, de alquiler o de imprenta?, ¿se requiere personalización de embalaje o etiquetado?, ¿se necesita muestra y prueba de terceros?, ¿cuál es el plazo de entrega y el MOQ para cada referencia?
La información de capacidad del fabricante indica una capacidad mensual de 50,000 unidades, un plazo de entrega de 10-45 días y un MOQ de 2 cajas. También se aceptan pedidos personalizados con logo, pegatina, caja, cartón, página y diseño. Para un centro educativo con calendario fijo o una oficina con picos de impresión, el plazo debe compararse con el inventario de seguridad y con la criticidad de cada equipo.
Perspectiva: qué mirar en la próxima compra
Con una proyección de 50% para los cartuchos compatibles en 2028, la selección tenderá a evaluar menos la apariencia del producto y más la documentación del proveedor. El comprador necesitará confirmar referencias para HP, Ricoh, Kyocera, Toshiba y Canon, revisar la cobertura ISO 9001 por modelo y exigir control por lote cuando el equipo sea crítico. La continuidad operativa dependerá de la capacidad de sostener surtido y de responder con soporte técnico remoto, orientación por video, asistencia en sitio o servicios de devolución y cambio cuando sea necesario.
Tenon, como marca de Far Industries S.A., se presenta en este contexto como un fabricante con proceso interno, laboratorio de pruebas y capacidad de personalización. La decisión de compra, sin embargo, sigue siendo específica: cada aula, oficina o flota de alquiler debe validar su propia lista de modelos y su propio nivel de tolerancia al riesgo. Esa validación es la que convierte una referencia compatible en una solución operativa.
Preguntas frecuentes
¿Cómo sé qué cartucho de tóner compatible corresponde a mi equipo?
Debe localizar la referencia exacta en la placa del equipo y contrastarla con la designación del cartucho. En la línea de producto se citan, por ejemplo, HP W1002YC, W9130/9120, W9170/9160 y W9050; Ricoh MP 3554/6054, IM C6010 e IM C6000; Kyocera TK-8365, TK-3182, TK-1275 y TK-5372; Toshiba T-FC616, T-FC415, T-3028 y T-FC330; Canon G57/GPR-43/C-EXV59, NPG-71/GPR-55/C-EXV51, NPG-83/GPR-61/C-EXV58 y G84/C-EXV59. La coincidencia debe ser por modelo y serie, no por apariencia.
¿Qué aporta el PET virgen en un cartucho compatible?
El PET virgen se utiliza como material principal de la carcasa de este cartucho de tóner compatible. Es un dato de composición; por sí solo no confirma el rendimiento de impresión. El rendimiento se basa en polvo de tóner y los detalles deben consultarse con el proveedor.
¿Por qué se revisa cada lote de tóner?
Far Industries S.A. cuenta con un laboratorio de pruebas dedicado. Cada lote de tóner es revisado por ingenieros profesionales, lo que constituye un control de calidad por lote y permite trazabilidad por lote. La empresa también proporciona pruebas de terceros y puede proporcionar informes de pruebas de terceros.
¿La certificación ISO 9001 cubre todos los modelos?
La certificación ISO 9001 cubre el Cartucho de tóner compatible en las referencias C2263/2265, S1810, TN622, TN328, TN512 y TN626. El fabricante opera un sistema de gestión de la calidad certificado bajo la norma ISO 9001. Para referencias fuera de esa lista, la cobertura debe verificarse de forma específica.
¿Un cartucho compatible es adecuado para fotocopiadoras reacondicionadas o usadas?
El corpus de producto indica que la referencia Xerox C2263/2265, S1810, C3371, C5570/7785 es adecuada para fotocopiadoras reacondicionadas. Para otras series, la adecuación debe confirmarse por modelo y estado del equipo; no se debe generalizar a partir de una referencia.
¿Qué debe pedir a un proveedor antes de una compra por volumen?
Debe pedir coincidencia de modelo, control por lote, informe de pruebas de terceros cuando esté disponible, composición declarada —PET virgen y origen del polvo de tóner—, plazo de entrega, MOQ y condiciones de posventa. En la información del fabricante se citan capacidad mensual de 50,000 unidades, plazo de 10-45 días y MOQ de 2 cajas. La confirmación debe hacerse para la referencia concreta.
Catálogo público en PDF: Catálogo de productos.
¿Tiene preguntas o necesita más detalles?
Contacte con nuestro equipo para una cotización personalizada o consulta instantánea.
Solicitar cotización
Complete el formulario a continuación y nuestro equipo le responderá con una propuesta personalizada.
Chat directo de WhatsApp
¿Prefiere chatear en tiempo real? Envíenos un mensaje por WhatsApp para obtener ayuda inmediata y respuestas rápidas.
- Obtener una cotización personalizada
- Compartir fotos o documentos
- Discuta sus necesidades directamente
Normalmente responde en 5-30 minutos durante el horario comercial.
